Русский Қазақша English
 

Задачи отдела маркетинга


 
"А чем вы занимаетесь?"

Такой вопрос вам могут задать сотрудники других подразделений. Они, конечно, знают, что вы занимаетесь сувенирной продукцией, сайтом, работой со СМИ.
Это еще цветочки, когда вы слышите данный вопрос от коллег. А что, если данный вопрос задаст руководство компании? Конечно, если вы рядовой сотрудник, вы избежите необходимости отвечать на данный вопрос. А если вы недавно назначенный руководитель подразделения?
Но это только капля в море обязанностей правильного отдела маркетинга. Стереотип, когда отдел маркетинга занимается только подготовкой листовок/каталогов и сувенирной продукцией, настолько распространен в постсовестком пространстве, что только кризис заставил многих опомниться. Многие владельцы/руководители компаний пересмотрели свое отношение к отделу маркетинга. Так что есть надежда на светлое будущее!
Вы можете возразить, сказав, что на стремительно развивающихся рынках отдел маркетинга не нужен. Частично вы правы, но что если придет очередной кризис? или другая напасть? вы точно можете определить тот момент, когда срочно понадобится настоящий маркетинг? Как быстро нанятый супердорогой специалист сможет удержать компанию на рынке? Какой бюджет ему будет для этого необходим?
Думаю вы не найдете однозначные ответы на эти вопросы ...
Часто основные функции маркетинга распределены между другими подразделениями и отдел маркетинга (как аппендицит) выполняет чисто декоративную роль. В таком функциональном построении есть свои преимущества, но есть и существенные недостатки, которые могут плачевно сказаться в будущем.
Привожу некоторые задачи отдела маркетинга. Естественно, что данный список не полный и его можно существенно расширить. Но для общего понимания и размышления его будет достаточно. Задачи и ожидаемый результат приведен для примера.


Конкуренты
Задача: мониторинг деятельности клиентов, определить сильные/слабые стороны, стратегия развития, позиционирование на рынке.
– Изучение конкурентов (необходимо определить группу из 3-5 компаний). Сигнальная группа позволит более качественно изучить конкурентов.
- Собрать и обработать информацию об их позиционировании, сильных/слабых сторонах, стратегии развития (источники информации – вендоры, дилеры, отдел продаж, клиенты, Интернет).
- Организовать мониторинг их рекламной и PR деятельности. Это необходимо для определения размера их рекламного бюджета, каналов коммуникации с клиентами/дилерами, их позиционированием на рынке, стратегией развития и т.д.
- Провести сравнительный анализ товарного портфеля конкурентов (ценовая категория, функциональное предназначение).
- Сравнительный анализ клиентской базы (открытые источники, отдел продаж).
- Проанализировать работу конкурентов с дилерами/вендорами/конечными покупателями.
- Организация сбора, обработки и обмена информацией с региональным отделом, отделом продаж.
Ожидаемый результат: правильное позиционирование на рынке, формирование и развитие конкурентных преимуществ, оптимизация маркетинговой политики.

Клиенты
Задача: определить структуру существующей клиентской базы, выделить целевые сегменты, обозначить стратегию развития компании в целевых сегментах.
- Стандартизировать имеющуюся информацию о существующих клиентах. Провести сегментацию клиентов по определенным параметрам, для определения целевых сегментов для компании и выработки специальных маркетинговых мероприятий.
- Разработать стратегию освоения, расширения и развития данных сегментов (аналитика, реклама, PR).
- Разработать и проводить специальные мероприятия по изучению клиентов – анкетирование (телемаркетинг, on-line) с целью определить критерии выбора поставщика, оборудования, каналы поиска поставщиков, структуру закупочного центра, мотивационную составляющую работы с поставщиком (акции, семинары и т.д.).
- Отслеживание входящих звонков – эффективность проводимых маркетинговых мероприятий (реклама в журналах, размещение информации в справочниках печатных/электронных и т.д.).
- Организация участия вместе с клиентами в совместных проектах (в т.ч. социальных).
Ожидаемый результат: развитие клиентского капитала, формирование издержек переключения/закрепления (переключения на других поставщиков), оптимизация системы работы с клиентами, повышение лояльности клиентов, оптимизация временных/финансовых/человеческих ресурсов компании.

Продукция/Услуги
Задача: сбалансировать товарный портфель, развитие стратегических групп товаров и услуг, полное информационное сопровождение предоставляемых услуг, продукции.
- Провести анализ цена/качество, ценовой диапазон продукции.
- Определение приоритетных групп товаров.
- Разработка мероприятий по продвижению отдельных групп продукции.
- Расширение товарного портфеля, разработка и продвижения новых услуг.
Ожидаемый результат: увеличение продаж, как в количественном, так и в денежном выражении.

Внутренний маркетинг:
Задача: выстроить коммуникации между подразделениями по обмену информацией, повышение ответственности и лояльности сотрудника перед компанией.
- Подготовить и провести презентацию отдела маркетинга другим подразделениям.
- Организация совместно с отделом кадров внутреннего PR – достижения компании, стратегия развития, цели и т.д.
- Периодическое тестирование/аттестация сотрудников по важным аспектам деятельности компании (задача – не контроль работой за сотрудниками, а стимулирование их профессионального и личностного развития, правильная коммуникация с клиентами/партнерами по идентификации компании и т.д.).
Ожидаемый результат: лояльные сотрудники, повышение эффективности работы.

Сайт
Задача: максимально эффективно использовать данный маркетинговый инструмент, изучить необходимость/возможность его использования как инструмента продаж (Интернет-магазин).
- Формализация задач сайта, определение методов их реализации, отслеживание эффективности.
- Подготовить бюджет на оптимизацию и развитие сайта.
- Использование рассылок, тематических форумов, поисковая оптимизация, работа с Интернет СМИ.
- Анализ посещаемости сайта, наиболее читаемых разделов, оперативное наполнение контентом (новости, статьи, оборудование, опросы и т.д.)
- Исправить грамматические ошибки на сайте.
- Стандартизировать описание продукции на сайте – текст, фото (обязательно показать оборудование в применении), основные преимущества, сфера применения, ссылки на статьи и т.д.
- Голосование или комментарии на сайте по продукции.
- Опросники на сайте – модуль голосования, возможность добавить комментарий, чаще менять вопросы и т.д.
- Для разгрузки менеджеров по продажам, переключить мелких и одноразовых клиентов на Интернет-сервис. Предварительно необходимо изучить заинтересованность данного сервиса у клиентов. Или же этот вариант можно использовать для продаж дилерам.
- Файлы для скачивания – инструкции, презентации и т.д. должны быть заархивированы, ненужно размещать файлы размером 20М и на английском языке (нужно предварительно переводить на русский/украинский язык). Индикатор - статистика скачивания материалов на английском языке, опрос менеджеров по продажам, клиентов, технических специалистов.
- Выложить презентации, пресс-релизы производителей, руководства пользования и т.д. (даже на английском языке).
- Ретрансляция статей и новостей в канале RSS, размещение статей и новостей на других тематических сайтах. То есть повышение присутствия компании в сети
Интернет.
Ожидаемый результат: повышение узнаваемости компании, ее услугах, on-line поддержка рекламных и PR мероприятий, оптимизация рабочего процесса (при использовании Интернет-продаж).

Работа с вендорами
Задача: организация обмена информацией/опытом/технологиями продаж, продвижения продукции на рынке, эффективное использование выделяемых маркетинговых бюджетов.
- Организация работы с производителями продукции. Подготовка и проведение совместных мероприятий (акции, семинары, выставки и т.д.).
- Выделяемый маркетинговый бюджет, статьи затрат.
- Получение презентаций, логотипов, печатной продукции, сувенирной продукции и т.д.
Ожидаемый результат: повышение заинтересованности работы вендоров с нашей компанией, укрепление положение на рынке, повышение объемов продаж за счет применение опыта продаж вендоров (на других рынках)

Рекламная и PR политика
Задача: формализовать задачи, оптимизировать рекламный бюджет, эффективное использование выделяемых ресурсов, освещение и сопровождение деятельности компании в СМИ, информационная поддержка дилеров/партнеров.
- Определить задачи рекламной и PR политики, определить методы ее реализации (статьи, семинары, выставки, сайт).
- Рабочий график подготовки и выхода статей о компании, технологиях, услугах. Заблаговременная подготовка основных дизайнов, макетов.
- Брендированные автомобили доставки, спецодежда сотрудников.
- Макетированием должны заниматься дизайнеры, менеджер по рекламе должен все работы координировать (формулировка задачи, подбор исполнительный, контроль). Найти дизайнеров/журналистов (фрилансеров или рекламное агентство).
- Определите список ключевых выставок (на год). Необходимо учитывать эффективность участия (количество привлеченных клиентов). В остальных выставках можно участвовать заочно или просто посещать для сбора информации. Определите формат участия.
- Вся сувенирная продукция должна быть всегда в достаточном количестве – ручки, блокноты, чашки, часы, флэш-память, пакеты, календари и т.д.
- График проводимых семинаров/обучения дилеров/партнеров (самостоятельно, совместно с вендорами). Составьте план мероприятий не менее чем на квартал. Участие в семинарах сотрудников отдела маркетинга – подготовка и проведение анкетирования, общение с участниками.
- Создать и выложить на общедоступный ресурс – презентации, логотипы/фотографии, план проводимых мероприятий и т.д.
- Провести инвентаризацию существующих журналов/каталогов в отделе. Утилизировать ненужную «макулатуру» - старые журналы, журналы/каталоги/листовки с выставок, предварительно обработав полезную информацию.
- Сделать ревизию существующих листовок. Определить необходимые запасы.
- Провести актуализацию и стандартизацию имеющейся информации в листовках.
- Подготовить план подготовки и печати новых листовок (новые технологии, новые продукты, о компании).
Ожидаемый результат: правильное позиционирование на рынке, оптимизация затрат, увеличение продаж, оптимизация клиентской базы.
Источник: Роман Шкляр
 

 
← К списку статей
 
 
Быстрый переход

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Личный кабинет компании

 
Разместите описание услуг вашей компании на Ақыл.kz.