Русский Қазақша English
 

Короткий отпуск: «за» и «против»


 
Как, казалось бы, удобно разделить месячный отпуск на две части и два раза вместо одного отправиться в увлекательное путешествие! Не торопитесь, однако, следовать примеру тех, кто именно так и поступил, поскольку короткий отпуск, как выяснилось, таит в себе гораздо больше опасности, чем несёт радости.
Установили этот факт специалисты кардиоцентра в Стокгольме. Они выяснили, что люди, которые берут небольшой отпуск несколько раз в году, сильно рискуют своим здоровьем.

Помогли обнаружить исследователям связь между стрессовым состоянием организма и количеством календарных дней отпуска результаты проведённых ими тестов. Они показали, что у людей, чей отпуск составляет 1-2 недели, на 30% повышается риск развития сердечного приступа. Ничего подобного не наблюдается у тех, чей отпуск составляет около месяца или более. В чём причина?

Исследователи считают, что для полного восстановления сил организму требуется не менее 4 недель отдыха. Именно этого времени оказывается достаточно, для того чтобы хорошо отдохнуть и вернуться к работе. В том случае, если количество дней отпуска меньше указанного срока, то процесс восстановления сил обрывается, в результате чего гормоны стресса остаются в организме.

Под их воздействием сердце продолжает интенсивно работать, и возникает риск повышения давления и атеросклероза, а в дальнейшем — сердечного приступа.

К слову сказать, для их излечения несостоявшемуся отпускнику потребуется не две недели, а от нескольких месяцев до года.

Источник информации: www.lady.mail.ru

 

 
← К списку статей
 
 
Быстрый переход

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Личный кабинет компании

 
Разместите описание услуг вашей компании на Ақыл.kz.