Русский Қазақша English
 

Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности работодателя за причинение вреда жизни


 
В соответствии с Законодательством Республики Казахстан, cтраховая компания Allianz Kazakhstan осуществляет обязательное страхования гражданско-правовой ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей в объеме, предусмотренном Гражданским кодексом Республики Казахстан.

Объем ответственности страховщика ограничен страховой суммой, которая определяется договором обязательного страхования ответственности работодателя, но не должна быть менее годового фонда оплаты труда всех работников по категориям персонала (производственного, административно-управленческого, вспомогательного).

Основная цель обязательного страхования гражданско-правовой ответственности работодателя заключается в защите имущественных интересов работника, здоровью и жизни которого причинен вред при исполнении им своих трудовых (служебных) обязанностей.

Страховым случаем по договору обязательного страхования ответственности работодателя признается факт наступления гражданско-правовой ответственности работодателя по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.

Под причинением вреда жизни и здоровью работника понимается:

1) смерть работника;

2) установление работнику степени утраты трудоспособности (инвалидности в т.ч.).

Риск по любому договору страхования варьируется согласно установленной законодательством тарифной сетки, дифференцированной по трем категориям персонала (производственный, вспомогательный и административно-управленческий) и по 22 классам профессионального риска в зависимости от видов экономической деятельности, порядок которым определен Постановлением Правительства РК. Компания, в свою очередь, варьирует риски в зависимости от многих факторов, таких как: вид осуществляемой деятельности страхователя, меры безопасности на местах, характер страхуемой деятельности и т. д.

Источник информации: www.allianz.kz
 

 
← К списку статей
 
 
Быстрый переход

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Личный кабинет компании

 
Разместите описание услуг вашей компании на Ақыл.kz.