Русский Қазақша English
 

Уходите с работы? Не забудьте попросить рекомендательное письмо


 

Если вы уходите с работы, не забудьте попросить рекомендательное письмо. Письменная рекомендация может больше помочь вам, как соискателю, чем рекомендация, полученная потенциальным работодателем по телефону. Во-первых, вы знаете заранее, что в нем написано. Во-вторых, как правило, бывший работодатель представит вас в письме намного лучше, чем он о вас думает – особенно, если вас увольняют в связи с реструктуризацией компании, либо вы уходите сами, но вы настолько хороший сотрудник, что работодатель хочет остаться с вами в хороших отношениях.

Если вы расстаетесь не в очень хороших отношениях: либо вас уволили, либо ваш босс зол на вас из-за того, что вы бросаете компанию, сделайте все возможное, чтобы получить приличное рекомендательное письмо. В этом случае письменная рекомендация существенно лучше, потому что вы не хотите рисковать и полагаться на то, что бывший начальник может сказать о вас потенциальному работодателю по телефону, когда тот решит обратиться за рекомендацией.

При получении рекомендательного письма положительно то, что большинство работодателей не станут проверять его достоверность – они либо слишком заняты, либо им лень, либо они вообще не придают этому никакого значения. Скорее всего, с таким письмом в руках, вы будете выглядеть идеальным кандидатом, вне зависимости от того, блистали ли вы на прошлой работе, или нет.

У кого попросить?
Письмо должно быть на бланке компании от человека, который там работает. Постарайтесь заручиться рекомендательным письмом от людей, которые хорошо вас знают. Еще лучше, если им нравится, как вы работаете. Чтобы письмо имело ценность, попросите рекомендации у кого-нибудь старше вас по рангу – у вашего непосредственного начальника, либо у его руководителя. Дополнительно можно заручиться рекомендациями других членов управленческой команды, в крайнем случае – ваших коллег.

Как просить?
О написании рекомендательного письма всегда просите лично. Не делайте это по телефону или email – такую просьбу проще забыть или проигнорировать. При личной беседе вам вряд ли откажут, особенно если вам действительно импонируют, либо компания не хочет с вами расставаться.

Когда попросить?
О написании рекомендательных писем просите заранее. Не откладывайте это до последнего дня в офисе. Возможно, вам стоит предложить составить черновик письма самому. Тем самым вы не только заручитесь хорошим и выгодным для вас письмом, но и сэкономите время вашего работодателя.

Про запас
Вы никогда не знаете, сколько работ вам придется сменить в ходе вашей карьеры, поэтому собирайте портфолио из рекомендательных писем и бережно их храните. Если вы их потеряете, восстановить все будет практически невозможно – вряд ли кто-то вспомнит, что он о вас написал, если вам вообще удастся найти человека, давшего вам рекомендацию. О наличии рекомендаций вы можете указать в резюме и предъявить их на личном собеседовании с работодателем.

Прежде чем уйти из компании на другую работу, постарайтесь заручиться рекомендательным письмом у своего работодателя. Если письмо хорошо составлено, и вы представлены в нем в выгодном свете, у вас на руках будет отличное преимуществоперед другими кандидатами на искомую должность.

Источник информации: www.works.kz

 

 
← К списку статей
 
 
Быстрый переход

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Личный кабинет компании

 
Разместите описание услуг вашей компании на Ақыл.kz.