Русский Қазақша English
 

Образование за рубежом: Советы Консультанта: Семь идей, как верно выбрать курс МВА


 
Пользы от МВА будет больше, когда человек ясно осознает, для чего это ему действительно нужно. В этом случае легче подыскать соответствующую школу и ведущий мотив будет удовлетворен. В данной статье представлено семь основных факторов, которыми руководствуется человек при выбиире той или иной программы MBA.

Какие мотивы заставляют в общем-то уже не юных людей садиться за парты?
Я беседовала со многими, кто имеет степень МВА или только хочет ее получить. Итак, что же ими движет? Назову семь мотивов. Конечно, их намного больше, но эти, на мой взгляд, основные. У каждого конкретного человека эти мотивы могут сочетаться, но какой-то обязательно является ведущим. Плюсы МВА вполне понятны, но есть и подводные камни, которые могут встретиться любому, кто захочет получить заветную степень. Задумаемся и об этом.

Первый мотив — повысить свой престиж. Им руководствуются люди, которые стремятся иметь все атрибуты преуспевающего человека: престижный автомобиль, счет в банке, работу в солидной компании. В этот «джентльменский набор» успешного делового человека может входить и МВА. МВА — международный коммерческий проект, во многом нацеленный на тех потребителей, которые хотят ощущать себя «о'кей». Его можно отнести к сфере престижного потребления, а значит, этот продукт имеет «яркий фантик», чтобы привлечь внимание и заинтересовать потенциальных клиентов. Но не всегда его содержание адекватно рекламе. Как говорит герой фильма «Крепкий орешек — 4», «они убеждают нас в том, чтобы мы это покупали, и мы покупаем это, полагая, что нам это нужно. А нам это совсем не нужно».

Второй мотив
— желание стать выдающимся руководителем, мастером бизнес-администрирования: оснаститься умениями и алгоритмами успешного принятия решений. Конечно, можно получить определенные навыки и знания, можно проконтролировать их усвоение, но то, что последует потом, — это уже таинственный процесс переплавки этих знаний в реальную и непосредственную практику жизни. Я не думаю, что он может быть технологизирован.

Есть профессии, в которых своим действиям невозможно дать обратный ход. Так, хирург не может переделать операцию, педагог не может заново провести урок, руководитель не может заново повторить управленческую ситуацию и заново принять решение. Работая с кейсами из деловой жизни других людей, важно понимать, что человек действовал, исходя из своего опыта и собственных возможностей. Безусловно, этот кейс может стать моделью для последующих бизнес-решений, но двух одинаковых ситуаций не бывает, как не бывает двух одинаковых успехов и двух одинаковых ошибок. Человек может найти то единственное решение, которое верно только для него, для этой ситуации и этого делового пространства. Поэтому овладевают управленческой наукой лишь те, кто в этом учебном процессе находит что-то созвучное себе, своему опыту, кто ищет средства и инструменты, а не патентованные технологии с гарантией стопроцентного успеха. Тогда все элементы обучения ложатся на адекватную, подготовленную почву и формируют мастера.

Третий мотив
— увеличить профкапитализацию. Человек получает степень МВА, чтобы повысить свою стоимость на рынке труда. Желание это вполне понятно: во многих компаниях, особенно в крупных западных и построенных по их образцу отечественных, трудно, а порой даже невозможно продвинуться по карьерной лестнице без этого «знака отличия». Но если в одних компаниях это может быть существенным преимуществом, то в других к такому «званию» отнесутся настороженно. Руководитель и владелец крупного холдинга однажды так ответил на вопрос, почему он не стал рассматривать кандидата со степенью МВА на позицию топ-менеджера в свою компанию: «Зачем он тратил столько времени и денег на получение этого МВА? Лучше бы вместо этого он работал и набирался реального опыта».

Другой руководитель отказал своему ведущему топ-менеджеру в оплате МВА, объяснив это себе так: «В моей компании просто в этом нет необходимости. Значит, он смотрит на сторону и хочет увеличить свою цену на рынке».

Нужно внимательно посмотреть, в какой сфере экономики и в какой компании степень МВА будет плюсом, а в какой не принесет дивидендов. Я знаю случаи, когда при приеме на работу люди даже скрывали степень МВА, так же как в постперестроечные времена многие не указывали в резюме свою работу в должности секретаря парткома.

Четвертый мотив — желание учиться. Этими людьми руководит любовь к учебе. Бывает, что стремление учиться развито настолько, что вся жизнь человека проходит по модели «жизнь — подготовка», т. е. в постоянном ученичестве и боязни подступиться к реальному делу. Это базируется на тревоге, что человек не знает чего-то, что есть в этом мире.

Безусловно, желание учиться — мотив весьма достойный, тем более что любое знание, которое человек приобретает, увеличивает его «культурный слой». Но, пройдя обучение, важно ощутить границы сферы, не определяемой никакими алгоритмами, и начать действовать на собственный страх и риск, принимать самостоятельные решения, становиться профессионалом. Как всякий хирург становится хирургом, только когда он оперирует, военачальник — поскольку проводит военные операции, так и управленец — когда занимается конкретными вопросами бизнеса. Чем больше ответственных решений принимает человек, тем меньше он может полагаться на известные схемы. Не случайно говорят, что «на вершине нет формул».

Пятый мотив
— расширение связей. Действительно, жизнь современного человека достаточно жестко регламентирована работой и ближайшим окружением, и поэтому возникает сильное стремление обогатить себя новыми коммуникативными возможностями. Этот мотив может быть реализован чаще других.

Шестой мотив
— поиск идей. МВА — прекрасная возможность для людей, желающих предпринять что-то новое в своем деле, попробовать себя в каком-то другом направлении бизнеса и нуждающихся в свежих неординарных идеях. Ведь многие знаменитости рассказывают, что свои успешно реализованные бизнес-идеи они буквально уловили из воздуха: кто-то что-то сказал, где-то что-то он прочитал, где-то увидел…

И если соберутся интересные люди с соответствующей мотивацией, будут неординарные преподаватели и возникнет по-настоящему творческая обстановка, то будут рождаться новые ценные идеи. Важно, чтобы бизнес-школа была ориентирована на такой диалог, а не на предоставление некой монологичной суммы знаний. Конечно, предугадать это трудно — здесь есть элемент удачи.

Седьмой мотив — желание сменить обстановку. Как часто бывает — работал себе человек работал, успешно делал карьеру, а потом вдруг решил: не податься ли на МВА — «людей посмотреть, себя показать»? Это может быть характеристикой той ситуации, когда со стороны кажется, что все хорошо, но человек испытывает чувство неудовлетворенности, ощущение тупика. Тогда появляется «охота к перемене мест» — и МВА воспринимается как удачный вариант поменять что-то в своей жизни.

Пользы от МВА будет больше, когда человек ясно осознает, для чего это ему действительно нужно. В этом случае легче подыскать соответствующую школу и ведущий мотив будет удовлетворен.


Источник: http://www.yastudent.ru
 

 
← К списку статей
 
 
Быстрый переход

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Личный кабинет компании

 
Разместите описание услуг вашей компании на Ақыл.kz.