Русский Қазақша English
 

Что такое День Открытых Дверей?


 
Дни открытых дверей (ДОД) - ежегодно проводимые вузами мероприятия, цель которых - привлечь абитуриентов в вуз, ответить на все вопросы касательно условий поступления в вуз, направлений обучения и т.д.

Посещение ДОД может оказаться полезным для решения следующих задач:

Получение информации о вузах вообще
То есть, о том, что предлагает рынок образовательных услуг, и какие варианты возможны. Если Вы уже выбрали себе специальность (название профессии), но не знаете, где именно получать образование - выпишите из справочника вузов те, где есть интересующий Ваш факультет и, ближе к весне, обзвоните их - узнайте даты проведения ДОД.
Если цель Вашего посещения - ознакомительная, не обращайте слишком много внимания на детали типа "документы, требуемые для поступления", а сконцентрируйтесь лучше на том, какие кафедры есть на факультете, какие специализации, и куда устраиваются работать выпускники.

Проверка варианта
Предположим, что Вам понравился вуз - и его описание в справочнике, и звонок в приемную комиссию Вас вдохновил, и даже сайт в Интернете демонстрирует серьезность вуза и его высокий уровень. В таком случае, имеет смысл прийти на ДОД с тем, чтобы повнимательнее присмотреться к потенциальной альма матер. В итоге посещения 2-3 ДОД Вам будет необходимо сделать окончательный выбор в пользу одного из двух вариантов (оставьте, на всякий случай, еще один "рабочий" - вдруг передумаете).

Получение конкретной информации об условиях поступления
Хоть Вы и решили поступать именно в Университет им. Иванова И.И. еще в 6 классе и знаете о нем все - на ДОД все равно стоит сходить. За свежей информацией. Ведь условия поступления (перечень вступительных экзаменов, даты и порядок их проведения) могут измениться. Могут появиться новые специализации и факультеты, вуз может переехать. Чтобы быть готовым к неожиданностям, аккуратно запишите информацию, касающуюся текущего года - и бегите готовиться. Тем более, что репетитора своего Вы нашли как раз на том же ДОД (туда приходят обычно преподаватели-репетиторы, специализирующиеся как раз на подготовке к поступлению в этот вуз, на этот факультет).

Когда?
День Открытых Дверей проходит обычно 1-3 раза в год. Каждый вуз определяет свою дату проведения ДОД. Причем, большие университеты проводят как общий ДОД (или просто общее собрание), так и факультетские. Факультетские ДОД проходят не в один день, а в разные -чтобы абитуриенты, еще не определившиеся с выбором факультета, могли сходить на разные. Практически всегда ДОД проходит в воскресенье: нет занятий (то есть, студентов), да и родители с абитуриентами не на работе и не в школе.

Что меня ждет?
Первый этап ДOД обычно проводится в актовых, конференц-залах и холлах. На сцене или возвышении располагаются столы, микрофон. Присутствуют обычно все - ректор вуза, декан факультета, председатель приемной комиссии, зам. по учебной работе и т.п. Они выступают: о системе образования в данном вузе (например, каковы ступени обучения - бакалавр, специалист, магистр), о правилах приема в данном учебном году. О факультетах и специализациях. Рассказывают (или показывают слайды, или видео) о вузе - обычно в стиле советских передовиц: как много студентов учится, как много денег потрачено в текущем году на приобретение мебели и компьютеров, как хорошо устраиваются выпускники (и куда). Могут коснуться и краткой характеристики учебной программы (например, как много практикумов, есть ли летняя практика - такая бывает на специальностях типа "биолог", "геолог", есть ли производственная практика и где). По окончании этой, общей части предлагается задать вопросы.

Вот какие вопросы можно задать:

• Проходит ли государственную аттестацию Ваш университет?
• Какой в прошлом году был конкурс?
• Как обстоят дела с военной кафедрой и отсрочкой от армии?
• Есть ли у университета общежитие?
• Какова оплата за общежитие?
• Возможно ли обучение на двух факультетах одновременно?
• С какими фирмами университет сотрудничает в плане трудоустройства выпускников?
• Можно ли получить в вашем университете второе высшее образование
• Возможен ли переход с факультета на факультет во время обучения?
• Можно ли перевестись в ваш университет из другого вуза?
• Какие иностранные языки изучают в университете?
• Проходит ли обучение студентов университета за рубежом по обмену?

Кстати, если ДОД в интересующих Вас вузах проводятся в один день - не пытайтесь погнаться за двумя зайцами: только запыхаетесь, а важную информацию потеряете и тут, и там. Лучше скооперируйтесь с друзьями, одноклассниками, - и поделите "сферы влияния".
Удачи!

Источник информации: www.univer.kz
 

 
← К списку статей
 
 
Быстрый переход

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Личный кабинет компании

 
Разместите описание услуг вашей компании на Ақыл.kz.