Русский Қазақша English
 

Полезные советы при покупке подержанного автомобиля


 
Покупка подержанного автомобиля весьма непростая задача. Количество предложений огромно и для того, чтобы выбрать действительно достойный экземпляр, придётся приложить немало усилий. Заранее будьте готовы потратить, помимо денежных знаков, достаточно большое количество времени. Неплохо также иметь опыт в этой области, хотя все когда-то делается в первый раз. Так почему же люди покупают подержанный автомобиль?
Причин здесь несколько. Для многих- это единственная возможность сесть за руль в связи с недостаточным финансовым запасом. Другие, сознательно предпочитают подержанное авто новому, исходя из вполне прагматических соображений (Уже обкатан, установлена сигнализация, музыка и прочее). Во всех этих случаях люди стремятся приобрести за минимально возможную цену лучший автомобиль. Хорошая машина не должна быть дешёвой, а дешёвая не может быть хорошей. Хотя и редко, но встречаются исключения, например человек, купил новый, а старый автомобиль держать негде. Вот здесь и возможна демпинговая цена. Но, повторюсь, такое бывает очень редко.
Вполне естественно, что при покупке, первым фактором выступает цена или стоимость автомобиля. И, как показывает практика, на автомобиль с нижней ценовой планкой, приходится основная масса звонков и просмотров. Особенно, если в объявлении, машина расписана как вся белая и пушистая! Если она именно такая, то продается практически в первый день выхода рекламного объявления.
Ну, хватит лирики, приступим к просмотру.
На что-же, в первую очередь, следует обратить внимание. Ну, конечно, это кузов. Естественно, что основное внимание при покупке следует уделить именно состоянию кузова, ибо он является самой дорогой деталью автомобиля. И ошибка в оценке состояния кузова, при покупке машины, может в недалёком будущем сильно омрачить вашу радость обладания собственным авто.
Если автомобиль достаточно «свежий», не старше 2-3 лет, то обнаруженные признаки коррозии говорят, что кузов уже ремонтировался. Но, отсутствие её следов, еще не значит, что все тип-топ. Хозяин бьет себя в грудь: мол, не битая не крашенная…. Мы, конечно, охотно с ним соглашаемся, а сами, тем временем, внимательно осматриваем кузов.
Поверхность лака должна быть однородная, без каких-либо переходов, вкраплений мусора, подтеков и прочих непонятностей (ВАЗы, ГАЗы и прочие дети нашего Автопрома - исключение). Зазоры между дверями, крыльями и капотом, должны быть ровными, если их величина плавает, то, возможно, машина уже испытала на себе прелесть кузовных работ. По состоянию салона (затертостям руля, кулисы, сидений, резинок на педалях), а, также заглянув под капот, можно сопоставить реальный пробег автомобиля с пробегом на спидометре.
Не буду грузить вас техническими особенностями осмотра и проверок всех систем автомобиля.
Куда заглянуть и за что потрогать, таких советов хватает на просторах Интернета и «ищущий да обрящет». Тем более, что, человек, настроенный на покупку, немного теряется и все начисто забывает, куда и как смотреть. Правда, бывают очень интересные покупатели. Один такой, приехав смотреть автомобиль, тут же переоделся в рабочий комбинезон, достал кучу инструмента и нырнул под днище. Осмотр продолжался около 40 минут. Успел заглянуть во все отверстия, открутить и прикрутить различные винты. И померить компрессию, все обнюхать и составить свое мнение. Оказывается, раньше работал на флоте мотористом. Одним словом, молодец. (Машину все- таки купил).
Лучше, я поделюсь с вами некоторыми советами, которые, наряду с тщательным осмотром автомобиля, позволят вам скорректировать вашу оценку в ту или другую сторону.
Никогда, перед принятием окончательного решения, не пренебрегайте контрольной поездкой, так называемым «тест-драйвом». Во дворах, поездка по колдобинам, даст вам представление о состоянии ходовой. На дороге, послушайте, при разных скоростных режимах, коробку передач и задний мост (для заднего привода). Исправные агрегаты, не издают посторонних шумов, не поют и тем более, не воют. Для переднего привода, проведите тест проверки ШРУСов: руль до упора влево и по газам, и также до упора вправо. В передних приводах колес не должно быть слышно хруста. Если же, он явно слышен, то, это говорит о сильном износе шарниров, значит, предстоит скорая замена, но учтите, это достаточно дорогая деталь.
Работу двигателя слушайте примерно на 2000-2500 об./мин. Откройте капот, попросите хозяина добавить газа. И прислушайтесь… На таких оборотах слышны все "геморрои" движка. Также, на прогретом двигателе посмотрите выхлоп, на тех же оборотах. Он не должен быть синим, белым или черным. Если погода сухая и не мороз, а двигатель прогрет, то выхлопа практически не должно быть видно, ну разве чуть сизовато - прозрачный.

Синий, говорит о том, что в камеру сгорания попадает масло. А это непорядок!
Белый, что в камеру сгорания попадает тосол, а это тоже не «зер гут».
Черный выхлоп свидетельствует о слишком богатой смеси и неполном сгорании топлива.

Из выше перечисленных моментов, это не самое страшное. Если на машине карбюратор, то, скорее всего его следует регульнуть, если инжектор, то возможны проблемы, связанные с правкой мозгов, заменой какого-нибудь датчика или лямбда-зонда.
Если, покупаемый автомобиль достаточно старенький, но снабженный АБСом, подушками (AirBag) и прочими прибамбасами, то обязательно проверьте их на исправность. Конечно, не стоит, разогнавшись, упираться в тормоза, а тем более влетать в ближайший столб. А делаем все гораздо проще. Включаем зажигание и смотрим на приборную панель. Все заявленные примочки обязательно должны там отобразится в виде загоревшихся значков, а потом последовательно погаснуть, ни в коем случае не одновременно. В итоге останутся гореть только масленка и генератор. Не стесняйтесь повторить, если что-то не уловили, а также уточнять у владельца, что оная лампочка значит, потом дороже будет.
Гидроусилитель руля проверяется тоже достаточно просто, выворачиваем руль до упора. Немного поднимаются холостые обороты - это нормально, никакого пения и свиста! Бывает, правда, что просвистывает ремень, при недостаточном натяге, но это не есть большая проблема.
Если вам все понравилось в осмотренном автомобиле, то, перед окончательным принятием решения, сделайте «контрольный выстрел» :). Предложите владельцу прокатится на станцию ТО, на предмет обследования. Если он согласится, не смотря на то, что вы ему уже страшно надоели, то это лишний довод в пользу покупки данного автомобиля.
Тема покупки и продажи практически бесконечна. В одной маленькой статье, её, конечно, не раскрыть полностью. Пишите комментарии, задавайте вопросы, будем разбираться! Всем удачных покупок!
Источник: http://www.sam-avtomaster.com/
 

 
← К списку статей
 
 
Быстрый переход

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Личный кабинет компании

 
Разместите описание услуг вашей компании на Ақыл.kz.