Русский Қазақша English
 

Самостоятельное изучение иностранных языков: наиболее распространенные вопросы и советы специалистов


 
Многим, изучавшим английский язык в школе, а затем в вузе, при первом общении с англоговорящими приходилось испытывать шок. Одни сравнивают себя с собакой: все понимаю, а сказать не могу, другие способны произнести заранее выученные монологи, но чувствуют себя неуверенно в ситуации социального общения. Некоторые затрудняются воспринять на слух объявление в аэропорту. Вспомните, как проходили уроки английского в школе/вузе. В большинстве случаев в их основе - заучивание грамматики, новых слов, чтение текстов, перевод, пересказ топиков.

Можно потратить годы на изучение и совершенствование английского языка, но этот труд не принесет желаемого результата, если вы занимаетесь по традиционным методикам и учебникам. Неспециалистам трудно сделать выбор и в пользу учебных заведений (курсов иностранных языков), рекламирующих занятия с носителями языка или базирующихся на интенсивных технологиях. Мы не рассматриваем случаи рекламы учебных программ, ориентирующих клиентов на чудо - слушай на ночь кассеты и наутро заговоришь на английском как на родном языке. Нельзя за одну ночь (месяц, год) стать умным, богатым и красивым. Заметим только, что производители чудес хорошо разбираются в тонкостях нашей ментальности - наша вера в обретение богатств (знаний, здоровья) без лишних усилий неизбывна.

Можно ли самостоятельно изучить иностранный язык с «нуля»?

Возможно, но только в части пассивных навыков: чтения текстов и перевода с иностранного языка на русский. Очень трудно рассчитывать на приобретение активных навыков: продуктивных в устной и письменной речи, понимания аутентичной устной речи (электронные СМИ, переговоры, лекции).

Существуют интерактивные программы, предназначенные для начинающих. Изучение иностранных языков уместно сравнить с уроками музыки или балета. Только преподаватель способен объяснить все тонкости структуры языка, словоупотребления. При отработке продуктивных навыков через систему постоянного контроля развивается лингвистическая и социокультурная компетенция. Умение понять смысл письменной или устной речи в контексте, уместность того или иного высказывания в конкретной ситуации – такие навыки и умения очень трудно приобрести при самостоятельной работе на начальном этапе изучения иностранного языка.

Не убедительно? Вы не умеете плавать. Включайте видеокассету с уроком плавания и отрабатывайте движения и технику дыхания, например, на письменном столе. Через сколько часов занятий вы сможете проплыть 20 метров в бассейне или в море?

Можно ли восстановить и развить уровень владения языком (изучал в школе, потом в институте или на курсах)?

Да, если сохранены устойчивые пассивные навыки: при чтении художественной или специализированной литературы понятен общий смысл; вы способны хотя бы частично воспринимать на слух диалоги в фильмах или объявления по радио в аэропорту или на вокзале.
Существуют учебные пособия, разработанные специально для тех, кто восстанавливает знания после долгого перерыва или собирается продолжить совершенствование иностранного языка самостоятельно. В состав таких учебных комплектов входят собственно учебник, книга для упражнений, аудио- и/или видеокассеты, а также методические разработки к каждому уроку. В методической части содержатся пояснения к материалу урока, ответы на все вопросы и упражнения учебника и книги для упражнений. Особенно важно, что здесь воспроизведены все тексты, звучащие на кассете (в более современных версиях - на компакт-диске).

Источник информации: www.langinfo.ru

 

 
← К списку статей
 
 
Быстрый переход

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Личный кабинет компании

 
Разместите описание услуг вашей компании на Ақыл.kz.