Русский Қазақша English
 

Как улучшить произношение по-английскому


 
Вот несколько советов, которые помогут вам улучшить свое произношение.

Прежде всего, вы не должны волноваться, что у вас не идеальное английское произношение. Ведь на самом деле важно то, чтобы вас понимали. Более того, практически невозможно получить идеальный английский акцент, изучая язык не в англоговорящей стране.

Однако все же есть куча способов, чтобы улучшить свои произносительные навыки.

1. Слушайте разговорную английскую речь так часто, как это необходимо.

Вслушивайтесь, как дикторы произносят разные слова и моделируйте свое произношение по их образцу.

2. Выучите фонетический алфавит.


Используйте страницу с фонетическим алфавитом ( есть на первых страницах большинства хороших словарей). Страница поможет вам произносить новые слова правильно.

3.Не забывайте выучивать слова с правильным ударением.

Каждое английское слово обладает своим ударением или определенной интонацией. К примеру, в слове "believe" есть два слога (be и lieve), но ударение падает только на второй слог. Мы говорим be'lieve а не 'be lieve. Ударение слова в словарях обозначается апострофом ('), который ставиться перед ударным слогом.

Ударение в слове играет важную роль. На самом деле, больше вероятности что вас не поймут будет в результате того, что вы неверно поставите ударение в слове, нежели если вы не правильно произнесете какой- либо звук.

4. Тщательно проработайте те звуки, в произношении которых вы испытываете трудности.


В зависимости от того, какой у вас родной язык, могут возникнуть различные проблемы при произнесении тех или иных звуков. Так, к примеру, французы часто испытывают трудности при произнесении звука "th"; китайцы не могут справиться со звуками "r" или "l", а арабы не дружат со звуками "p" и "b".

5. Тренируйте звуки, которые получаются у вас хуже всего.


Очень полезное упражнение - "минимальная пара". Если у вас есть трудности в различии звуков "p" and "b", попробуйте потренировать слова, которые разнятся только звуками "p" и "b":

К примеру, "pair" и "bear"; "pond" и "bond"; "pie" и "buy" и т.д.

6. Помните об интонации и ударении внутри предложения.

Не все слова внутри предложения одинаково выделяются ударением. Обычно интонационно выделяются только "информационные" слова- те слова, которые несут в с себе информационную нагрузку всего предложения.

'Where's the 'pen I 'gave you?
'Where's the 'red 'pen I 'gave you?
Where's the 'red and 'blue 'pen I 'gave you 'yesterday?
Слова без акцента (такие как "the", "I", "you" and "and") не несут на себе столько информации как слова с ударением. Такие слова обычно короткие и часто сокращаются еще больше. Так, к примеру, "and" произносится как "un".

Переменная интонация

Ударение в предложение не устойчивое, в сравнении с ударением в словах. Нередко вы можете выделить интонационно те слова, которые обычно не имеют ударения для того, чтобы подчеркнуть другое значение.

К примеру:

I 'love you. (Любит, а не просто нравится)
'I love you. (С ударением на слово I для того. чтобы подчеркнуть, что именно этот, а не другой человек любит.)
I love 'you. (И никто другой.)

Интонация

Есть пара простых правил для запоминания об интонации. Обычно голос идет вверх в конце предложения, когда мы задаем вопрос. Голос падает, когда мы произносим утвердительное предложение.
Интонация также важна в так называемых "tag questions":

You know him, don't you? (с подъемом интонации на фразе "don't you?" для того, чтобы показать, что это вопрос)

You know him, don't you. (с падающей интонацией на фразе "don't you" для того, чтобы показать, что это утверждение, с которым ваш собеседник должен согласиться).

7. Учитесь различать произношение.


К примеру, "tion" на конце слова произносится как "shun", в то время как "sion" может произносится как "zhun". Существуют конечно определенные модели произнесения тех или иных звукосочетаний, однако все же следует знать всю вариативность произношения. Так, к примеру, звукосочетание "uff" читается как в слове "enough" и "tough", или "or" как в "ought" и "bought" или "oh" как в "although" и "dough".

8. Не торопитесь.


Когда вы говорите слишком быстро, проблемы возникает в том, что вы "глотаете" некоторые звуки, не успеваете проговорить звуки как следует или просто смешиваете их. Когда вы говорите слишком медленно, вы можете казаться смешными. Но все же лучше говорить медленно и так, чтобы вас понимали, чем быстро с ошибками и опасаясь того, что то, что вы говорите - не понятно слушающему.

Источник информации: www.langinfo.ru
 

 
← К списку статей
 
 
Быстрый переход

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Личный кабинет компании

 
Разместите описание услуг вашей компании на Ақыл.kz.